29.04.2024

Добавлены новые категории получателей выплаты на установку внутридомового газового оборудования

Оцените материал
(0 )
Добавлены новые категории получателей выплаты на установку внутридомового газового оборудования Фото из архитва.
С 7 марта 2024 года внесены изменения в Закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования», сообщает отдел субсидий УСЗН Саткинского района.

Поправки внесены в категории получателей единовременной социальной выплаты.

Добавлена новая категория: «Семьи военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, а также лиц из их числа, уволенных с военной службы, со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, в которых военнослужащие или члены (один из членов) их семей являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений. К членам семьи военнослужащего относятся его супруга (супруг), родители и дети в возрасте до 18 лет».

Таким образом, единовременная социальная выплата на установку внутридомового газового оборудования будет предоставляться семьям военнослужащих, участвовавших  в специальной военной операции, не зависимо от сроков заключения контракта и факта прохождения через пункт отбора города Челябинска.

Для постановки на учет семьи военнослужащего достаточно соблюдения нескольких условий:

- регистрация одного из членов семьи по месту постоянного жительства в жилом помещении, не оснащенном внутридомовым газовым оборудованием;

- наличие права собственности у одного из членов семьи на жилое помещение, не оснащенное внутридомовым газовым оборудованием;

- наличие родства с военнослужащим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);

- наличие справки войсковой части, подтверждающей участие в специальной военной операции.

Исключены требования об учете дохода при определении права на выплату инвалидам I группы, данная категория выделена в отдельную: «Инвалиды I группы, являющиеся собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника (собственников) жилых помещений.

К членам семьи собственника (собственников) жилых помещений относятся его супруга (супруг), родители и дети».

Исключены требования об учете дохода и расширен круг получателей для семей, имеющих детей-инвалидов. Название новой категории звучит так: «Лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, являющиеся собственниками жилых помещений, либо члены (один из членов) семьи которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

К лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, относятся родители, усыновители, опекуны (попечители).

К членам семьи лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, относятся его супруг (супруга) и дети, включая детей-инвалидов, находящихся у него под опекой (попечительством)».

Таким образом, получателем выплаты может быть не только мама или папа ребенка-инвалида, но и опекун и члены его семьи.

Для постановки на учет семьи, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, необходимо соблюдениеследующих условий:

- регистрация одного из членов семьи по месту постоянного жительства в жилом помещении, не оснащенном внутридомовым газовым оборудованием;

- наличие права собственности у одного из членов семьи на жилое помещение, не оснащенное внутридомовым газовым оборудованием;

- наличие сведений об установлении инвалидности;

- наличие документа, подтверждающего родственные отношения с ребенком-инвалидом, либо акта органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства).

Заключение договора на поставку газа с ООО «Новатэк» является основанием для отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в выплате. Выплата предоставляется 1 раз и на одно жилое помещение.

По всем вопросам, касающимся предоставления единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования, обращаться по телефону  8 (35161) 4-16-44. Прием документов от граждан осуществляется по предварительной записи, еженедельно: понедельник, вторник, четверг по адресу: г. Сатка, ул. Солнечная, 31 (отдел субсидий УСЗН).

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!