В этом году публичная программа Ночи заводов полностью пройдет в формате онлайн.
17 октября в инстаграм-аккаунте @factory.night зрители смогут побывать на экскурсиях по городу-призраку Верхняя Губаха, деревянной башне-градирне Владимира Шухова в Североуральске, старинной ГЭС в Порогах, прогуляться по Арамильской суконной фабрике и Сысертскому заводу Турчаниновых-Соломирских, в формате прямого эфира задать вопросы хранителям индустриальных площадок и ценностей, стать зрителем перформанса и концерта в декорациях недействующих цехов и поучаствовать в архитектурном пикнике у Шуховской башни.
Подписывайтесь и узнавайте больше об индустриальном Урале.
Ночь заводов-2020 реализуется в рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства (@ural_biennial) и проекта «Индустриальность и культура» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина (@fondpotanin).
РАСПИСАНИЕ «НОЧИ ЗАВОДОВ»
АРАМИЛЬ — СУКОННАЯ ФАБРИКА ЗЛОКАЗОВЫХ
12:00 — видеодокументация fashion-перформанса на фабрике (ищите в ленте)
13:00 — stories-экскурсия по Арамильской суконной фабрике (будет доступно в разделе «Актуальное»)
13:30 — видеопрезентация «Завод-замок: краснокирпичный гигант в Арамили» (ищите в igtv)
ПОРОГИ — ПОРОЖСКАЯ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ
12:00 — видеодокументация концерта ансамбля современной академической музыки Intertext в цехе станции Пороги (ищите в ленте)
14:00 — stories-экскурсия «Пороги — старейшая ГЭС страны» (будет доступно в разделе «Актуальное»)
14:30 — видеопрезентация «Сокровища для ЮНЕСКО на реке Большая Сатка» (ищите в igtv)
ГУБАХА — ГОРОД-ПРИЗРАК ВЕРХНЯЯ ГУБАХА
15:00 — stories-экскурсия «Губаха: наследие шахты им. Калинина» (будет доступно в разделе «Актуальное»)
15:30 — видеопрезентация «Кизеловский угольный бассейн: новые сценарии» (ищите в igtv)
16:00 — прямой эфир «Кизеловский бассейн — архипелаг-призрак»
Спикер: Евгения Шабурова, директор Губахинского краеведческого музея
СЕВЕРОУРАЛЬСК — ДЕРЕВЯННАЯ БАШНЯ-ГРАДИРНЯ ШУХОВА
17:00 — stories-экскурсия «Шуховская градирня в Североуральске»
17:30 — лекция «Шухов. Формула архитектуры» (ищите в igtv)
Лектор: Марк Акопян, научный сотрудник Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, куратор выставки «Шухов. Формула архитектуры»
18:00 — прямой эфир «Исследование Шуховской градирни в Североуральске группой архитекторов из Цюриха»
Спикер: Екатерина Ножова (Швейцария), историк шуховской башни, соавтор международного исследования творчества Шухова
СЫСЕРТЬ — СЫСЕРТСКИЙ ЧУГУНОЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД ТУРЧАНИНОВЫХ-СОЛОМИРСКИХ
19:00 — прямой эфир «Новая жизнь старого Сысертского завода — итоги сезона 2020»
Спикеры: Ян Кожан, руководитель проекта «Лето на заводе», и Александр Савичев, краевед и автор проекта «Сысертский завод-музей»
20:00 — stories-экскурсия «Превью музея-завода: Сысертский завод Турчаниновых-Соломирских» (доступно в разделе «Актуальное»)
СПЕЦСОБЫТИЕ
22:00 — лекция в формате прямого эфира «5 причин смотреть заводы»
Спикер: Дмитрий Москвин, научный куратор «Лаборатории индустриальности», руководитель Центра авторских маршрутов #Екбгуляем
ГДЕ ИСКАТЬ:
http://instagram.com/factory.night
https://vk.com/industrial_and_culture
https://uralbiennale.bm.digital/