17.04.2024

Какие мы похожие и разные!

Оцените материал
(1 )
Несколько поколений большой и дружной семьи Макашевых. Несколько поколений большой и дружной семьи Макашевых. Фото из личного архива героя публикации.
По данным переписи населения 2010 года, в Саткинском районе проживают представители 53 национальностей. Названия некоторых народностей достаточно диковинны для нас.

Например, среди нас живёт один табасаранец. Выяснилось, табасараны - один из коренных народов Северного Кавказа.

Несмотря на соседство с Республикой Башкортостан, оказалось, что в Саткинском районе больше проживает татар (10303 чел.), нежели башкир (4189 чел.)

Каждая из народностей - это целый культурный мир со своими обычаями, традициями и неповторимым колоритом. Мы решили открыть в нашей газете рубрику «Национальная палитра», в которой будем рассказывать о традициях, обычаях разных народов. Ведь, как известно, для того, чтобы лучше понимать друг друга и крепче дружить, нужно больше друг о друге знать.

В этом материале  - рассказ о национальных традициях саткинских татар и казахов.

Кстати

В январе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам национальностей и правительством Челябинской области. Борис Дубровский отметил, что у нас в регионе наработана значительная практика взаимоотношений между нациями и конфессиями, проходят федеральные научно-практические конференции. Также в каждом регионе существуют свои лучшие наработки, необходимо ими делиться. Для этого нужны межрегиональные площадки по обмену опытом и отработке практик. Одной из таких площадок в рамках УрФО готова стать Челябинская область.

ХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ НЕОБХОДИМО

Татары - народ, присоединившийся к Московскому государству во второй половине XVI века и на протяжении столетий сумевший сохранить свой культурный самобытный облик, бережно относясь к историческим традициям и религии.

Лилия НУРКАЕВА считает, что главная черта характера у татар - уважение к старшим.

- Когда я познакомилась с будущим мужем, первое время звала его Фазыл-обый (обый - дядя, обращение к мужчине, старшему по возрасту - ред.), он старше меня на три года, - говорит Лилия Хабибулловна. - У нас так принято, даже если человек на год тебя старше, к нему надо относиться с уважением. 

А ещё национальная особенность татар - гостеприимство (испытано на себе! - ред.)

- Приезжаем в свою деревню (Ишлы, Аургазинский район, - ред.) и всё наше пребывание в гостях расписано по дням, - рассказывает Лилия Нуркаева. - Нас ждут у себя не только родственники, но и соседи родных. В каждом доме готовят для гостей обильное угощение.

Надо отметить, что и в доме Лилии Хабибулловны всегда накрыт стол. Кто бы ни заглянул, тут же будет накормлен. Самовар всегда горячий, разная выпечка.

У татар сильны родственные связи. На любое семейное событие собираются все родственники. При помолвке принято одаривать родственников с обеих сторон. На смотринах родня жениха и невесты садится друг против друга и в конце обряда вручают принесённые подарки. Конечно, традиции лучше сохранились в деревнях. Например, считается, что замужняя женщина не может на людях появляться с непокрытой головой. Понятно, что такой нормы в городах не всегда придерживаются, а вот в деревне с этим строго. Также и с языком. В советское время в республиках обучение проходило на русском языке. Национальному языку уделялось мало внимания.

- Поэтому мы говорим на татарском языке, а вот грамматику не знаем, - продолжает Лилия Хабибулловна, - дети и внуки уже плохо знают свой язык.

Деревня, в которой выросла Лилия Нуркаева, была многонациональной. Рядом жили русские, башкиры, татары. Никаких межнациональных конфликтов не было. Жили дружно, заключали меж собой браки, помогали друг другу, вместе встречали праздники. Отец у Лилии Хабибулловны был первый гармонист на деревне, его приглашали на все праздники. Бывало, придёт с работы, сядет на скамейку у дома и позовёт дочь песни петь. И сегодня Лилия Хаббибуловна с удовольствием поёт и слушает татарские песни, ходит на концерты национальной музыки. Её любимый певец - Айдар Галимов. Дети Лилии Нуркаевой в браке с представителями другой национальности. Но Лилия Хабибулловна считает, что ничего страшного в этом нет.

- Бог один, мы все под ним ходим, - говорит она.

Лилия Нуркаева уверена, что хранить свои национальные традиции надо, и надеется, что дети смогут их перенять.

Цифра

3,72% населения всей страны, по переписи 2010 года, составляют татары. Это - вторая по численности нация в России после русских.

Кстати

В Челябинской области ежегодно проходит национальный конкурс красоты и таланта «Татарочка» - это уникальный проект, аналогов которому нет ни в одном другом регионе. Главная задача конкурса - показать не только внешнюю красоту и обаяние татарских девушек, но и их уникальные внутренние качества: скромность, преданность, стойкость, любовь к древним традициям и самобытной национальной культуре. С 2015 года конкурс получил статус всероссийского.

КАЗАХИ - НАРОД СТЕПНОЙ

Рашит МАКАШЕВ живёт в Сатке с конца девяностых. По национальности он - казах.

Вырос Рашит в большой семье, у родителей было четырнадцать детей. Мама умерла рано, в сорок семь лет, когда Рашиту было всего шесть, за ним были ещё младшие дети. Отец ослеп от горя. Всю заботу о большой семье взял на себя средний брат. Ему самому в тот момент было 24 года, была своя семья с двумя детьми, но мать перед смертью наказала ему быть главой семьи.

- Я до сих пор благодарен брату за то, что он не бросил нас, а всех достойно воспитал - мы получили образование, профессии, - говорит Рашит Макашев.

У казахов тоже существует культ почитания старших. Он заключается не только в уважении к ним, но и в послушании. Когда Рашит вырос, и настало время определяться с профессией, брат посчитал, что тому надо идти работать в милицию.

Семьи у казахов многодетные, нормой считается 5-6 детей. Рашит вспоминает, что в их семье всегда было принято заботиться о младших, у каждого была обязанность по дому. Он помнит, как, будучи ещё совсем маленьким, помогал маме на ферме, она была дояркой. Семья большая, поэтому еду готовили в большом казане на улице. Мама сама выпекала хлеб, с вечера закладывала в формы тесто, а рано утром ставила их в печь.

Из национальных праздников самым ярким был Сабантуй. На торжество шли в национальных костюмах. Молодёжь не придерживалась этого стиля в одежде, но обязательным атрибутом была тюбетейка.

Достаток в семье казахов определялся по количеству в хозяйстве лошадей - это животное у казахов считается главным. Но, несмотря на разницу в достатке, любой казах во главу угла ставит гостеприимство. Рашит рассказывает: идёт незнакомый человек мимо, остановится спросить что-то, его обязательно усадят за стол, напоят чаем, угостят, а уж потом ответят на вопрос.

Казахи с большим почтением относятся к своим кумирам. Роза Рымбаева для них до сих пор - яркая звезда. Из политиков непререкаемым авторитетом, как для живущих в Казахстане, так и для тех, кто находится вдали от Родины, является Нурсултан Назарбаев. Доброй славой отмечен и его предшественник Динмухамед Кунаев.

Я спросила у Рашита, если одним словом обозначить Казахстан - это… Рашит ответил:

- Казахстан - это степь!

Справка

Казахи - народ тюркского происхождения (XV век). Предки казахов - саки (скифы), гунны, древние тюрки, монголы... В переводе с древнетюркского «казах» - «отделившиеся люди», «храбрые, свободолюбивые», «удалые воины».

Светлана ЗАЙЦЕВА. 

Рецепты национальной кухни от героев нашего материала ищите в номере "Саткинского рабочего" от 12 февраля. 

Последнее изменение Вторник, 16 февраля 2016 13:27

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!