20.04.2024

В Сатке прошёл первый фестиваль кислицы: было очень вкусно!

Оцените материал
(3 )
В Сатке прошёл первый фестиваль кислицы: было очень вкусно! Фото Светланы ПЕРФИЛЬЕВОЙ.
В субботу, 4 июня, в сквере Победы в Сатке прошёл первый региональный фестиваль кислицы.

Творческие коллективы района подготовили обширную программу – песни и хороводы, игры, гадания. Мастера народных промыслов представили на выставке-продаже свои изделия из самых разнообразных материалов.

На мастер-классах участники учились плести венки и делать обереги, готовить блюда из кислицы. Фестиваль не зря носил название гастрономического – гости и участники дегустировали взвары и настои из кислицы, выпечку и вареники, варенье. Кроме этого, можно было просто есть кислицу, которой было в изобилии, с различными приправами – сахаром, солью, мёдом. В конце праздника по итогам дегустации различных видов варенья, представленных саткинскими хозяйками на конкурс, голосованием была выбрана победительница – ею стала Елена Баранова, чей рецепт набрал наибольшее количество голосов. Также на конкурсе выбрали Мисс Кислицу-2016, разыграли между участниками мастер-классов призы от Центра развития туризма и съели огромную ватрушку.
ДРУГИЕ ПОДРОБНОСТИ – В НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ 10 ИЮНЯ.

Это интересно
Кислица, или горец альпийский, - растение уникальное по свойствам и месту произрастания. Встречается достаточно редко, в том числе обильно растёт в Челябинской области, в лесах горнозаводской зоны. Также кислицу называют башкирской капустой и кислой гречихой – растение относится к семейству гречишных. Свойства кислицы уникальны – растение используют как природный источник витаминов, пищевых волокон и дубильных веществ.
Из кислицы можно приготовить десятки самых разнообразных блюд и напитков – взвары и компоты, настойки, щи, пюре, начинки для пирогов и вареников, салаты, варенье.

Последнее изменение Вторник, 07 июня 2016 09:34

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

+1 #1 турист 14.06.2016 17:28
Почему нигде не пишут про девочку которая пострадала при проведении конкурса? не было скорой помощи на мероприятии, почему про это не пишете?
Цитировать
+1 #2 Редакция 14.06.2016 18:38
Цитирую турист:
Почему нигде не пишут про девочку которая пострадала при проведении конкурса? не было скорой помощи на мероприятии, почему про это не пишете?

О здоровье ребёнка мы справлялись на прошлой неделе. Насколько известно, девочка подавилась в то время, когда ела шашлык с родителями.9 июня заместитель главного врача Саткинской ЦРБ по медицинской части Ришат Саяров сообщил:
- Во время фестиваля кислицы, прошедшего на территории Саткинского района, произошёл несчастный случай. Девочка подавилась едой, которая ушла в дыхательные пути. Родители девочки немедленно среагировали, вызвав бригаду "скорой помощи", которая оказала первую помощь и увезла пострадавшую в реанимационное отделение Саткинской ЦРБ. Там ей продолжили оказывать медицинскую помощь, подключив к аппарату ИВЛ. На данный момент девочка вышла из комы, находится в сознании и идет на поправку.
Цитировать
0 #3 турист 24.06.2016 14:09
девочка участвовала в конкурсе придуманном организаторами на скоростное поедание шашлыка.А скорая помощь должна на массовых мероприятиях стоять постоянно а не приезжать через 10 мин
Цитировать
0 #4 Саткинский рабочий 24.06.2016 14:51
Цитирую турист:
девочка участвовала в конкурсе придуманном организаторами на скоростное поедание шашлыка.А скорая помощь должна на массовых мероприятиях стоять постоянно а не приезжать через 10 мин

Организаторы не устраивали конкурсов на скоростное поедание шашлыка, в программе вообще не было конкурсов на скоростное поедание чего-либо, исключая шуточный конкурс на сцене за звание Мисс Кислица, когда две взрослые участницы съели по одной очищенной палочке кислицы. Наш корреспондент был на мероприятии от начала до конца. По поводу дежурства "скорой" - согласны, она должна быть всегда, если это недоработка организаторов, уверены, они её учтут.
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!